Самый большой цветок в мире зацвел в теплице Корнелльского университета

Самый большой цветок в мире зацвел в экспериментальной теплице Корнелльского университета - Аморфофаллус титаниум (Amorphophallus Titanium). Растение также известно, как трупный цветок, змеиная пальма или лилия вуду.

Самый большой цветок в мире, Аморфофаллус титаниум, самый большой цветок, растения

Самый большой цветок в мире имеет следующие размеры: диаметр чашечки насчитывает 3 метра, а вес всего цветка составляет 100 килограммов.

Кроме своих размеров, Аморфофаллус титаниум поражает и своим невероятным запахом тухлого мяса, который распространяется на большое расстояние.

Цветет Аморфофаллус титаниум очень редко, поэтому для биологов это всегда большое событие, которое сложно прогнозировать. Иногда он рождается из клубня раз в 100 лет.

В природе это растение когда-то обитало на острове Суматра, но аборигены его почти уничтожили.

Интересно то, что в период цветения температура аморфофаллуса достигает температуры тела человека. Цветок для опыления старается всячески походить на разлагающееся мясо, привлекая насекомых, которые питаются падалью.

Корнелльский экспериментальный ботанический центр транслирует весь период цветения этого уникального растения в интернете, ведь цветет он всего два дня.

Такой цветок сегодня растет только в некоторых ботанических садах мира.

Корнелльский университет объявил конкурс по выбору имени для своего растения. Его посадили в 2002 году, это его первый цветок. Когда он будет цвести в следующий раз, никто не может предсказать.