Как орхидеи прикидываются больными, чтобы привлечь муху-опылителя

Одни китайские орхидеи поступают по отношению к своим опылителям в высшей степени бесчестно: притворяясь поражёнными грибной плесенью, эти орхидеи привлекают грибных мушек, но при этом никак не платит насекомым за услуги по опылению.

Орхидеи Cypripedium fargesii, орхидеи, растения

Орхидеи, возможно, являются чемпионами по всевозможным приспособлениям для опыления. Микроанатомические особенности орхидеи, способы привлечения опылителей, величайшее разнообразие этих опылителей и точная подгонка цветков под конкретных насекомых по сей день не устают радовать биологов. Но обычно, когда дело доходит до опыления, растения предлагают опылителю честный обмен: цветы дают что-то насекомому, а опылитель помогает процессу воспроизводства. Этим чем-то могут быть вода, еда, какие-то заманчивые вещества, наконец, просто укрытие и ночлег.

А вот орхидеи Cypripedium fargesii из рода венериных башмачков, живущие на юго-востоке Китая, в этом смысле отличается от прочих честных растений.

Исследователи из Университета Сент-Луиса описывают обманную систему орхидеи Cypripedium fargesii, которая ничего не даёт своим наивным опылителям.

Единственными насекомыми, которые посещают эти орхидеи, являются грибные мушки, чьи личинки питаются паразитическими грибами. Так вот: орхидеи Cypripedium fargesii имитируют не только грибной запах, но и заражённость грибами! Её листья этих орхидей, покрытые тёмными пятнами, как бы демонстрируют очаги грибного поражения. Именно так: для успешного опыления орхидеи сказываются больными. Причём дух, которые испускают эти орхидеи, в точности соответствует запаху грибов, дающих точно такие же чёрные пятна на листьях других растений.

Любопытно, что орхидеи Cypripedium fargesii не только не обращают внимания на мух, которые их навещают, но и сами нечувствительны к этим грибам: насекомые, садящиеся на венерин башмачок, несут по всему телу грибные споры, но орхидеи Cypripedium fargesii никогда не заболевают. Как говорит Петер Бернардт, плесневые грибы обычно высокоспецифичны и почти никогда не заражают другие, не свои растения. Ну а грибные мухи, проведав прижимистые орхидеи, кроме грибных спор, уносят с собой ещё и пыльцу цветка.

Замечательной особенностью этого растения является необычный вид опылителя. Грибные мушки никогда до этого не замечались в роли переносчиков цветочной пыльцы. Словом, взаимоотношения орхидеи Cypripedium fargesii и грибной мушки настолько любопытны и экстравагантны, что грех было бы не продолжить исследования этой странной пары.