Целебные свойства алоэ

Алоэ древовидное или столетник, соком этого растения многих из нас лечили бабушки и мамы. Алоэ древовидное или столетник – это растения с толстыми листьями, похожими на изогнутые кинжалы, которые есть практически в каждом доме.

Целебные свойства алоэ, алоэ древовидное, столетник растения, листья алоэ, сок алоэ

Алоэ древовидное или столетник на все случаи жизни

Алоэ - бум, который длится уже более 20 лет, продолжается до сих пор. И тому есть немало причин. По набору целебных свойств алоэ из семейства лилейных не знает себе равных.

Сок из листьев алоэ богат витаминами и микроэлементами в легкоусвояемой форме. Кроме того, в сок алоэ содержит ферменты, способствующие улучшению обмена веществ, клетчатка, очищающая кишечник, поэтому прием сока алоэ можно рекомендовать для оздоровления пищеварительной системы.

Алоэ древовидное или столетник обладает бактериостатическим действием в отношении многих групп микробов таких как стафилококки, стрептококки и т. д., поэтому сок алоэ незаменим и при лечении ожогов, нарывов, трофических язв, экземы, воспалительных заболеваний кожи, пародонтозов, стоматитов. Сок алоэ можно с успехом применять при нарушениях сна, для повышения тонуса организма, укрепления и стабилизации иммунной системы.

Сок алоэ - заготовка

Заниматься лекарственными заготовками алоэ можно круглогодично. Однако для лечебных целей пригодны только хорошо развитые нижние и средние листья растения, которому должно быть не меньше 3–5 лет. Срезать листья алоэ необходимо у основания, а лучше листья алоэ просто отламывать от стебля. При этом сорванные листья алоэ нельзя держать более 3–4 часов на открытом воздухе, а особенно на свету, иначе они теряют целебные свойства.

Для получения сока алоэ в домашних условиях боковые побеги алоэ выдерживают 8–12 дней при температуре 6–8 °C в овощной камере холодильника. После этого листья алоэ тщательно промывают кипяченой водой, измельчают, отжимают и фильтруют через несколько слоев марли. Полученный таким образом сок алоэ кипятят в течение 3 минут. Можно принимать также свежеотжатый сок алоэ.

Важно. Противопоказания сока алоэ

Лечение соком алоэ имеет противопоказания. В первую очередь это относится к заболеваниям, сопровождающимся кровотечениями (геморрой, менструация, маточные, желудочные и т. д.). Противопоказано лечение алоэ и при заболеваниях печени и желчного пузыря, острых воспалениях желудочно-кишечного тракта, цистите.