Необычные комнатные растения

Сегодня мы поговорим про необычные комнатные растения, каждое из которых чем-то выделяется от всех остальных

Некоторые из них Вы всегда можете встретить в магазинах, какие-то видели в оранжереях, а третьи, быть может, и вовсе никогда не встретите. Во всяком случае, каждое из них чрезвычайно интересно.

Необычные комнатные растения, Тилландсии, растения

Тилландсии

Тилландсии - представители семейства бромелиевых – редкие обитатели наших домов. Поразительно, но только некоторые их виды тилландсии имеют корни и питаются за их счет. Большая же часть тилландсий – эпифиты, живут на деревьях и корнями пользуются только для прикрепления. Их листья тилландсии покрыты специальными чешуйками, помогающими им усваивать атмосферную влагу.

Несмотря на атмосферное обитание, некоторые тилландсии все-таки устойчивы к сухому воздуху и единственное их общее требование – яркий рассеянный свет, без которого тилландсии растут очень плохо.

Если увидите тилландсии в продаже – покупайте: это не только очень необычные, но и благодарные растения.

Ванда, необычные комнатные растения, растенияВанда

Ванда - единственный представитель семейства орхидных в нашем сегодняшнем списке. Не потому что среди сортов орхидеи мало интересных, а наоборот – о них можно говорить бесконечно.

Ванды самые необычные орхидеи из всех встречающихся в наших условиях по способу выращивания. Дело в том, что ванды точно такие же эпифиты, как тилландсии, но в отличие от них не утратили свои корни. Наоборот, корни у ванды очень толстые и длинные, белого цвета, свободно свисают бородой и впитывают все, что на них попадет.

Сами ванды крайне требовательны к влажности воздуха и теплу, недаром они выходцы из тропиков Юго-Восточной Азии.

Ванды очень любят яркое прямое солнце. Вместе с тем ванды не терпят застоя влаги около корней и негативно относятся к любому ограничению их свободы. Лучше всего ванды себя чувствуют в подвесных корзинках вовсе без субстрата. Так что, если Вы думаете сотворить что-нибудь эдакое, купите ванду и повесьте ее в ванной! Не забудьте сделать там хорошую подсветку. Ванная комната с достаточным освещением – для ванды идеальное место, и если Вас посетит мысль развести там растения, то сад цветущих ванд – самая оригинальная и одновременно красивая идея о том, как это сделать. Цветы ванды одни из самых крупных и ярких среди орхидей.

Пассифлора, необычные комнатные растения, растенияПассифлора

Пассифлора обладает одним из самых необычных цветков. Для цветения пассифлоре нужно сильное солнце, обильный полив и удобрения. В этом случае пассифлоры вознаградят Вас своими крайне необычными звездчатыми цветами сложного строения.

Выращивать пассифлоры несложно, они приживаются во многих квартирах без создания каких-то особенных условий. Более того, некоторые виды пассифлоры успешно зимуют в северных субтропиках и южной умеренной зоне.

Каладиум, необычные комнатные растения, растенияКаладиум

Каладиумы - это клубневые растения с очень красивыми, большими и фактурными листьями. Некоторые считают каладиумы самыми красивыми из декоративнолистных в принципе.

Что же в них необычного? Помимо самих листьев, каладиумы имеют довольно необычную форму роста и условия выращивания. Каладиумы - клубневые растения, которые зимуют в безлистном состоянии в относительной прохладе и сухости. В период же роста каладиумы очень любят высокую влажность воздуха и чуть меньше – высокую температуру. Обеспечить это довольно трудно, но если Вы все это сделаете, то будете вознаграждены одними из самых красивых листьев, которые только можно встретить!

Литопс

Если о кактусах все знают, то про литопсы многие если и слышали, то мельком. А ведь это интереснейшие растения.

Литопс, необыкновенные комнатные растения, растенияВсе литопсы представляет собой два толстых мясистых листа, соединенных между собой неким подобием стебля, и редко превышают 7 см в высоту, включая подземную часть. Большая часть литопса прячется под землей, а наверху торчат только плоские поверхности двух листьев, по форме напоминающие копытце. Прячутся литопсы не зря – в природе они растут в сухих каменистых пустынях, и это единственный способ защититься от палящего солнца.

В высоту литопсы не растут, но регулярно отпочковывают дочерние растеньица, и через некоторое время при должном уходе у Вас будет целая колония. Каждый год его старые листья высыхают и через них прорастают новые, а весной литопсы цветут яркими большими цветами, которые зачастую больше самого растения.

Условия их выращивания очень похожи на выращивание кактусов. Обязательное требование – прохладное и сухое содержание зимой, летом много яркого света и умеренный полив.

Крайне необычный облик, медленный рост и склонность образовывать куртины делают литопсы одними из излюбленных объектов коллекционирования.

Эйхорния, необычные комнатные растенияЭйхорния (водяной гиацинт)

Соцветия эйхорнии довольно красивы, однако главное в них не это, а необычная форма роста. Черешки листьев эйхорнии вздуты, заполнены специальными воздухоносными клетками и позволяют ей держаться на поверхности воды. При этом розетки листьев эйхорнии периодически отпочковывают от себя дочерние и могут покрывать большие площади водоемов, расселяясь по поверхности.

Удивительно, но если в наших широтах эйхорнии – необычные и редкие декоративные растения, то в тропиках это злостный сорняк, захватывающий все свободное пространство рек и озер, мешающий судоходству, рыбной ловле.

Эйхорнии любят тепло, богатые органикой водоемы. Растут эйхорнии много лет, но могут выращиваться и как однолетник, например на даче.

Чтобы вырастить эйхорнии дома, совершенно необязательно заводить аквариум. Возьмите обычный горшок без отверстий, налейте туда воды и пустите плавать эйхорнии.

При должных подкормках и обилии света эйхорнии обязательно порадуют Вас изящным цветением и напомнят о своем поэтическом названии.