Комнатные растения - дайте им свободу

Обычно мы заселяем клумбы однолетниками. Однако в украшении уличного пространства нам могут помочь традиционные комнатные растения.

Комнатные растения - дайте им свободу, комнатные растения, комнатные цветы, комнатные розы

Почему?

Комнатные растения уже достигли взрослых размеров и декоративности. Им, в отличие от рассады, не нужен долгий подготовительный процесс перед высадкой.

Комнатным растениям не так уж хорошо живется взаперти! Под ярким солнцем и на свежем воздухе комнатные растения набираются сил и в дальнейшем будут более здоровыми, чем их соседи, не побывавшие на улице.

Тем не менее к содержанию комнатных растений на открытом воздухе следует подходить с осторожностью, так как под прямыми лучами солнца намного проще засушить или изжарить растения. Вдобавок там комнатные растения быстро поражаются вредителями. Поэтому советуем Вам использовать самые неприхотливые комнатные цветы и внимательно за ними следить. Помните, что выходцы из субтропических или тропических широт с сезонным климатом значительно лучше приспособлены к температурным перепадам, чем изнеженные жители экватора.

Для солнечных цветников

В первую очередь для таких мест подходят суккуленты и прочие засухоустойчивые растения полупустынь и степей. Это кактусы, молочаи, алоэ, толстянки, а также луковичные и клубневые растения. Такие растения отлично чувствуют себя при открытом содержании, а вдобавок радуют окружающих необычным видом. Комнатные кактусы на клумбе – это удивительно!

Стоит помнить об опасности залива этих растений, особенно в прохладную дождливую погоду, да и растут они медленно, не успевая заметно увеличиться за лето. Поэтому подходят они не для больших наземных цветников, а для кашпо, отдельно стоящих клумб и подобных мест, где можно организовать дренаж и которые традиционно страдают не от залива, а от пересушивания. Лучше не пересаживать их из горшков, а просто прикапывать их в субстрат. Промежуток между горшками с растениями, выставленными в общее кашпо, нужно засыпать керамзитом, закрыв им также и поверхность почвы. Это убережет почву от пересушивания и улучшит микроклимат, одновременно создав необходимый дренаж. Осенью можно будет просто достать горшки из керамзита и перенести обратно в комнату.

Близки к перечисленной группе пеларгонии, то есть комнатные герани. Пеларгонии очень любят яркие прямые солнечные лучи и будут радовать Вас ярким цветением все лето. Вдобавок за счет выделения эфирных масел пеларгонии слабо поражаются вредителями.

Многие древесные комнатные растения, такие как юкки, драцены, пальмы, цитрусовые, отлично себя чувствуют на открытом воздухе под прямыми солнечными лучами в течение всего лета.

Отдельно нужно рассматривать горшечные розы. Они любят яркий свет, но крайне чувствительны к пересушиванию. Лучше всего их оставить в горшках, прикапывая их на клумбе, и не помещать ни в ящики, ни в иные кашпо выше уровня земли.

Для полутенистых мест

Существует обширная группа растений, которые не любят постоянное прямое освещение, но отлично подходят для содержания на улице либо под защитой деревьев, либо с восточной и западной стороны домов. Высаживать их можно как в горшках, закрыв их керамзитом, так и пересадив из горшков прямо в землю.

К этой группе относятся бегонии, особенно клубневые, с яркими крупными цветами, бальзамины, колеусы, фуксии, аспарагусы.

Вьющиеся комнатные растения

На улицу переедут разнообразные лианы. Естественно, их нужно выращивать либо ампельно, либо пускать по такой опоре, с которой их будет легко снять на зимовку. К подходящим для уличного летнего содержания лианам относятся хойи, пассифлоры (для солнечных мест), плющ (для затененных мест).

Многолетние комнатные растения в цветниках можно и нужно комбинировать с однолетниками, которые быстро разрастаются и занимают недостающее пространство, делая Вашу клумбу действительно декоративной.

Внимание!

Комбинируйте комнатные растения с летниками для создания повышенного декоративного эффекта и заполнения пустых мест.