Алоэ - от ожогов, герань - при бессоннице

Какие комнатные растения на Вашем подоконнике могут не только украсить интерьер, но и заменить домашнюю аптечку?

Алоэ

Иногда алоэ еще называют домашним женьшенем. Очень полезен сок из листьев алоэ при порезах или ожогах. Разрезанный лист алоэ прикладывается к ране внутренней стороной.

Алоэ - от ожогов, комнатные растения, сансевьеры, хлорофитумы, герани

Из этого растения можно приготовить лекарственный сок: срезанные листья алоэ поместить в холодное место на 10 дней, затем отжать сок и процедить. Хранить в стеклянной посуде или заморозить в форме для льда. Такой сок можно использовать при насморке: закапывать в каждую ноздрю 3 раза в день.

Хлорофитумы

Хлорофитумы считаются лидерами среди растений, очищающих воздух. Ученые даже провели испытания, в которых эти комнатные растения превзошли технические устройства для очистки воздуха! Но для того чтобы полностью нейтрализовать вредное воздействие окружающей среды, в обычной квартире должно быть не менее 10 хлорофитумов. Кстати, хлорофитумы хорошо впитывают дым от сигарет.

Бытует мнение, что хлорофитумы лучше растут там, где воздух наиболее загрязнен. Хлорофитумы чаще его ставят на кухне.

Герань

Герань хорошо помогает при стрессах, неврозах и бессоннице. Причем, чтобы воспользоваться целебными свойствами герани, достаточно ее поставить в спальню. Аромат герани, который будете вдыхать во время отдыха, сделает свое дело. Кстати, запах герани не всем может показаться приятным. Это указывает, что Ваши нервы в порядке. А вот если запах герани Вам сразу понравился, то, скорее всего, Вы перевозбуждены и стоит успокоить нервную систему. А еще распаренной измельченной травой герани выводят сухие мозоли.

Также запах герани отпугивает мух и других насекомых.

Плющ

Плющ, комнатные растения плющи, комнатные растенияОтвар листьев плюща используют как отхаркивающее средство при остром или хроническом бронхите: 1 ст. л. измельченных листьев плюща залить 200 г кипятка и кипятить на водяной бане полчаса. Охладить и процедить через 2 - 3 слоя марли и довести объем до исходного. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день.

С растением необходимо быть осторожным, так как в плюще содержится много ядовитых веществ, особенно токсичны его плоды. Иногда при контакте может возникнуть дерматит.

Плющи способны избавить комнату от плесени. Эти комнатные растения можно смело ставить в затемненных и сырых помещениях. Особенно хорошо на кухне.

Сансевьера

Сансевьера способствует повышению иммунитета, так как инактивирует вредные вещества и бактерии в помещении. Настой из листьев сансевьеры поможет при воспалении придатков и цистите. Граненый стакан заполнить на 1/3 измельченными листьями. Долить водкой до краев, перелить в бутылку из темного стекла, поставить в холодильник на 3 недели. Затем процедить через тройной слой марли и хранить в этой же посуде. Принимать по 1 ст. л. 2 раза в день после еды. Курс лечения - 2 недели.

Сансевьера помогает при отите. Подогретый сок листьев сансевьера закапывают в уши по 1 - 2 капли 3 раза в день в течение недели.

Вдыхание дыма от горящих листьев сансевьеры эффективно снимает головную боль.

Лавр благородный

Лавр благородный может быть не только пряностью, но и лекарством. Причем очень сильным, способным уничтожать вирусы и бактерии. Даже в высушенном виде лавр благородный сохраняет свои целебные свойства.

Известны случаи, когда фитонциды, содержащиеся в листах лавра, подавляли развитие туберкулезной палочки. Листья растения, добавленные в пищу, улучшают пищеварение и возбуждают аппетит.

КСТАТИ

- Слишком много растений не должно быть в спальне и детской комнате. На свету листья растений выделяют кислород, а ночью - углекислый газ.

- Прежде чем заняться лечением отварами из комнатных растений, обязательно проконсультируйтесь с врачом.